L’Ambassadeur

NOM: GUIBILA
PRÉNOMS: Simplice Honoré
SITUATION MATRIMONIALE: Marié, père de deux (02) enfants

ÉTUDES

  • Diplômé de l’École Nationale d’Administration et de Magistrature (ENAM), Cycle A, Option Diplomatie, Ouagadougou, 1994.
  • Maîtrise en droit public, Université de Ouagadougou, 1989.

ACTIVITÉS PROFESSIONNELLES

  • Ambassadeur, Représentant Permanent Adjoint du Burkina Faso auprès des Nations Unies à New York, du 16 janvier 2013 au 31 août 2015;

  • Ambassadeur, Directeur Général des Affaires Juridiques et Consulaires au Ministère des Affaires Étrangères et de la Coopération Régionale du 02 novembre 2011 au 16 janvier 2013;

  • Directeur des Affaires Juridiques et du Contentieux, Ministère des Affaires Étrangères et de la Coopération Régionale, du 04 Août 2008 au 02 novembre 2011;

  • Premier Conseiller à l’Ambassade du Burkina Faso à Ottawa, Canada, du 26 Octobre 2003 au 04 Août 2008;

  • Directeur de la zone Amérique au Ministère des Affaires Étrangères et de la Coopération Régionale, du 02 Août 2000 au 30 Juillet 2003;

  • Deuxième Conseiller à l’Ambassade du Burkina Faso à Washington, de Septembre 1995 au 02 Août 2000;

  • Chef de Service ‘’ONU et Institutions Spécialisées’’ à la Direction de la Coopération Multilatérale, Ministère des Affaires étrangères, de Février 1995 à Septembre 1995;

LANGUES

    • Français : Lu, écrit et parlé couramment

    • Anglais : Lu, écrit et parlé couramment

    • Latin, Allemand : Notions

LOISIRS 

  • Sport, musique et lecture

DECORATIONS

  • Chevalier de l’Ordre National du Burkina Faso depuis décembre 2008

Comments are closed.